Новости по теме

В Санкт-Петербурге задержан студент Морского технического университета, подозреваемый в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

В Санкт-Петербурге задержан студент Морского технического университета Ильяс Кагиров, подозреваемый в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Решается вопрос о мере пресечения.


9 июня 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) задержан студент Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Ильяс Кагиров, подозреваемый в принадлежности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения.

В Санкт-Петербурге по аналогичной статье преследуют Дмитрия Михайлова и Ису Рагимова, а также Махамадимина Салиева (студента того же вуза), Эльдара Рамазанова и Сергея Яблокова, Карима Ибрагимова, Романа Иванова и Гапура Магомедова, задержанных в июне 2014 года вместе с десятком других мусульманан. В отношении них  было возбуждено уголовное дело не только по ст. 205.5 УК, но и по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [15]