Новости по теме

Петербургские чиновники требуют от школ распечатывать списки Минюста

Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга потребовала от руководителей образовательных учреждений хранить списки запрещенных материалов и организаций в распечатанном на бумаге виде и постоянно обновлять эти документы.


17 сентября 2015 года стало известно о письме администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга руководителям районных образовательных учреждений, в котором требуется распечатать Федеральный список экстремистских материалов, Список организаций, ликвидированных за экстремистскую деятельность, и Перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с экстремистской деятельностью. Перечни должны быть распечатаны "в полном объеме", находиться "в образовательных учреждениях, в том числе в библиотеках", для работы с ним и для предъявления при проверках.

На руководителей образовательных учреждений этим письмом возлагается обязанность по постоянному обновлению информации.

Руководители части школ направили в связи с этим запрос с просьбой разъяснить целесообразность данных мер. На него был получен ответ за подписью и.о. главы администрации района Дмитрия Берестова, в котором сказано буквально следующее: "Отсутствие в Законе прямого указания о том, каким образом он должен быть реализован: путем распечатывания списка экстремистских материалов, работы с ними в электронном виде, непосредственно в общеобразовательном учреждении или учреждении культуры, досуга, не может является основанием для его невыполнения … Указанное в Вашем письме требование "отменить приказ, а выпустившего его чиновника наказать за данное превышение" по сути является формализмом, что недопустимо в борьбе с экстремистской пропагандой среди детей и молодежи в современном обществе".

Очевидно, что распоряжение администрации Пушкинского района возлагает на работников образовательных учреждений очередную обязанность по имитации борьбы с экстремизмом (бессмысленную, так как с перечнями запрещенных изданий и организаций легко ознакомиться в интернете, а в случае с Федеральным списком экстремистских материалов к тому же трудновыполнимую, так как этот список пополняется с неясной периодичностью и весьма часто; выполнение требования администрации способно парализовать всякую полезную деятельность). Однако чиновники проявили прискорбное упорство и не стали ни отменять абсурдное требование, ни признавать собственные ошибки.