Новости по теме

Псковский областной суд прекратил преследование муниципального депутата по ст. 20.3 КоАП

Николаю Кузьмину удалось оспорить штраф за публикацию в соцсети фотографии с надписью "20!8".

11 июля 2022 года Псковский областной суд прекратил производство по делу муниципального депутата Николая Кузьмина. Напомним, 17 мая 2022 года Псковский городской суд оштрафовал Николая Кузьмина на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики экстремистских организаций); Кузьмин обжаловал это решение.

Протокол на Кузьмина составили в апреле. Поводом послужила публикация в соцсети фотографии с надписью "20!8", эмблемой предвыборной кампании Алексея Навального, которую правоохранительные органы расценивают как символику его запрещенных организаций. Ранее, 1 марта, Псковский городской суд прекратил аналогичное дело против Кузьмина в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики.

В 2021 году Кузьмин был снят с выборов в псковское заксобрание и исключен из федерального списка партии "Яблоко" на выборах в Госдуму. Основанием для принятия такого решения стало установление "причастности" Кузьмина к деятельности запрещенных структур Навального. Кузьмин обратился по этому поводу с жалобой в Конституционный суд.