Новости по теме

В Пскове суд прекратил дело по ст. 20.3 КоАП против местного депутата

Николая Кузьмина привлекали к административной ответственности за две публикации с логотипами предвыборной кампании Навального.


1 марта 2022 года стало известно, что Псковский городской суд прекратил дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики запрещенных организаций) в отношении псковского муниципального депутата Николая Кузьмина.

Соответствующий протокол был составлен 14 февраля. Поводом послужили две публикации, которые Кузьмин сделал во "ВКонтакте" 28 мая и 2 декабря 2017 года, которые, по мнению полиции, содержали символику запрещенного движения "Штабы Навального". Одна из них представляла собой фотографию, на которой Кузьмин жмет руку Алексею Навальному на фоне баннера избирательной кампании политика на выборах президента России. На баннере содержались надписи "Навальный 20!8" и "2018.navalny.com", а в руках Кузьмин держал красно-белый флаер с надписью "Навальный 20!8". Второй пост содержал схему проезда на встречу с Навальным в Пскове с надписями "Навальный 20!8" и "Пора выбирать".

Штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Кроме того, неясно, на каком основании логотипы, использовавшиеся в избирательной кампании Навального, причисляются к символике запрещенных штабов.

В 2021 году Кузьмин был снят с выборов в псковское заксобрание и исключен из федерального списка партии "Яблоко" на выборах в Госдуму. Основанием для принятия такого решения стало установление "причастности" Кузьмина к деятельности запрещенных структур Навального.

Ссылки на данную статью [3]