Новости по теме

Псковского муниципального депутата опять привлекают к административной ответственности

В отношении Николая Кузьмина составлено два протокола, один из них  за фотографию с символикой организаций Навального.

17 апреля 2022 года псковский муниципальный депутат Николай Кузьмин был задержан во Пскове на вокзале по возвращении из Москвы. В его отношении было составлено два протокола – один по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации вооруженных сил РФ (об этом см. здесь), а другой – по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики экстремистских организаций).

Поводом для преследования по ст. 20.3 КоАП послужила публикация в соцсети фотографии с символикой запрещенных организаций Алексея Навального. Ранее, 1 марта, аналогичное дело против Кузьмина было прекращено Псковским городским судом.

Штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики.

В 2021 году Кузьмин был снят с выборов в псковское заксобрание и исключен из федерального списка партии "Яблоко" на выборах в Госдуму. Основанием для принятия такого решения стало установление "причастности" Кузьмина к деятельности запрещенных структур Навального.

Ссылки на данную статью [2]