Новости по теме

Псковского депутата привлекают к ответственности по ст. 20.3 КоАП за посты 2017 года о кампании Навального

Николая Кузьмина хотят привлечь к административной ответственности за две публикации с логотипами предвыборной кампании Навального.


9 февраля 2022 года псковский муниципальный депутат Николай Кузьмин сообщил, что полиция намеревается привлечь его к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики запрещенных организаций). Составление протокола намечено на 14 февраля.

Поводом стали две публикации, которые Кузьмин сделал во "ВКонтакте" 28 мая и 2 декабря 2017 года. Одна из них представляла собой фотографию, на которой Кузьмин жмет руку Алексею Навальному на фоне баннера избирательной кампании политика на выборах президента России. На баннере содержатся надписи "Навальный 20!8" и "2018.navalny.com", а в руках Кузьмин держит красно-белый флаер с надписью "Навальный 20!8". Второй пост содержал схему проезда на встречу с Навальным в Пскове с надписями "Навальный 20!8" и "Пора выбирать". В определении инспектора псковского УМВД указано, что обе публикации содержали символику запрещенного движения "Штабы Навального".

Штабы Навального, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Кроме того, неясно, на каком основании логотипы, использовавшиеся в избирательной кампании Навального, причисляются к символике запрещенных штабов.

В 2021 году Кузьмин был снят с выборов в псковское заксобрание и исключен из федерального списка партии "Яблоко" на выборах в Госдуму. Основанием для принятия такого решения стало установление "причастности" Кузьмина к деятельности запрещенных структур Навального.

Ссылки на данную статью [4]