Новости по теме

В Краснодаре полицейские составили протокол по статье об отождествлении действий СССР и нацистской Германии

Вадим Киселев привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 13.48 КоАП из-за сообщения в домовом чате.

5 июля 2022 года стало известно, что полицейские в Краснодаре составили в отношении местного жителя Вадима Киселева протокол по ч. 1 ст. 13.48 КоАП (отождествление действий СССР и нацистской Германии или отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии). Это первый подобный протокол, о котором стало известно центру "Сова". Как мы писали ранее, ст. 13.48 КоАП чрезмерно и безосновательно ограничивает свободу слова в области мирной исторической дискуссии.

Поводом для составления протокола в отношении Киселева послужили его сообщения в домовом чате, в которых он советовал соседям прочесть мемуары ветеранов Великой Отечественной войны, рассуждая о действиях советских солдат в отношении гражданского населения Германии.  

Мы считаем преследование Киселева неправомерным. Он не оправдывал преступления нацизма, не призывал к насилию, ненависти или дискриминации. Его высказывание, несмотря на эмоциональные выражения, являются примером мирной дискуссии, которая, с нашей точки зрения, не должна ограничиваться. Более того – из отрывка сообщения, воспроизведенного в протоколе, неясно, в чем именно сотрудники полиции усмотрели отождествление действий СССР и нацистской Германии и/или отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии.

Ссылки на данную статью [2]