Новости по теме

СК сообщил об окончании расследования дела десяти Свидетелей Иеговы из Владивостока

Двое Свидетелей Иеговы обвиняются в организации деятельности экстремистской организации, восемь – в участии в ней.


1 июля 2022 года следственное управление СК России по Приморскому краю сообщило об окончании расследования дела Свидетелей Иеговы. Обвиняемыми по этому делу, возбужденному еще в 2018 году, проходят десять жителей Владивостока.

По данным Свидетелей Иеговы, Игоря Лончакова и Юрия Редозубова обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Нина Аствацатурова, Елена Бармакина, Людвига Катанаева, Екатерина Трегуба, Елена Цорн, Роман и Виолетта Веригины обвиняются в участии в деятельности этой организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Имя десятого обвиняемого нам, к сожалению, неизвестно. Ранее сообщалось, что в число фигурантов дела может входить также Ева Катанаева.

По версии следствия, с июля 2017 года по июнь 2018 года двое обвиняемых "совершили умышленные активные действия, направленные на организацию продолжения деятельности запрещенной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций", а остальные участвовали в ее работе. Они проводили собрания в разных местах, в том числе в квартире одного из участников.

Изначально дело было возбуждено в 2018 году в отношении Елены Бармакиной. Уже после того, как в 2020 году дело направлено в суд, новые уголовные дела были возбуждены в отношении Свидетелей Иеговы, проходивших свидетелями по делу Бармакиной. Однако суд не стал выносить Бармакиной приговор, а вернул дело прокурору. В августе 2021 года материалы дел были объединены в одно производство. Отметим также, что муж Бармакиной Дмитрий в 2021 году стал первым оправданным по ст. 282.2 УК Свидетелем Иеговы, однако затем приговор был отменен, и теперь его дело рассматривается заново.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.