Новости по теме

Двум Свидетелям Иеговы из Владивостока предъявили обвинения в причастности к экстремистской организации

Двум жителям Приморья предъявлены обвинения по ст. 282.2 УК. Число преследуемых в уголовном порядке Свидетелей Иеговы в Приморье перевалило за тридцать.


4 сентября 2020 года 42-летнему Свидетелю Иеговы из Владивостока Игорю Лончакову предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 8 сентября обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) было предъявлено 29-летней Екатерине Трегубе.

Ранее, летом 2020 года, дела по ст. 282.2 УК во Владивостоке были возбуждены в отношении шести Свидетелей Иеговы, проходящих свидетелями по делу Елены Бармакиной.

По подсчетам Свидетелей Иеговы, общая численность приверженцев этого вероучения в Приморском крае, ставших объектами уголовного преследования, достигла 32 человек.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]