Новости по теме

Прокурор запросил условный срок для Елены Бармакиной из Владивостока

Последовательницу учения Свидетелей Иеговы Елену Бармакину государственный обвинитель просит приговорить к условному сроку.


28 сентября 2020 года в Первореченском районном суде Владивостока прошли прения сторон по делу Елены Бармакиной, обвиняемой в участии в деятельности организации Свидетелей Иеговы, признанной экстремистской (ч. 2 ст. 282.2 УК). Государственный обвинитель попросил приговорить подсудимую к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Оглашение приговора назначено на 29 сентября.

Уголовное дело Бармакиной было возбуждено еще 6 августа 2018 года, обвиняемой она стала 13 сентября. С нее взяли подписку о невыезде.

С лета 2019 года суд рассматривает также дело мужа Бармакиной Дмитрия, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Кроме того, уголовные дела возбуждены в отношении ряда свидетелей по делу Бармакиной.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]