Новости по теме

Апелляционный суд смягчил приговор Михаилу Алферову

Пятый апелляционный суд снял с кемеровского активиста обвинения по ст. 319 УК и смягчил наказание по ст. 354.1 УК.


2 марта 2022 года Пятый апелляционный суд общей юрисдикции изменил приговор Михаилу Алферову, вынесенный ему в 2021 году по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично) и ст. 319 УК (оскорбление представителя власти).

Апелляционная инстанция освободила Алферова от ответственности по ст. 319 УК, но признала виновным по ч. 3 ст. 354.1 УК. Суд сократил назначенную ему продолжительность обязательных работ с 470 до 350 часов, а также полностью исключил из приговора дополнительное наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в интернете. С точки зрения апелляционного суда, назначение такого неконкретизированного наказания могло повлечь произвольное ограничение конституционных прав Алферова.

23 июня 2022 года Верховный суд России отклонил кассационную жалобу на этот приговор.

Дело по ст. 354.1 УК в отношении Алферова было возбуждено в июле 2020 года. Поводом послужила видеозапись "#9 #мая #день #победы #Кемерово #Кузбасс #2020", которую блогер опубликовал на YouTube 9 мая 2020 года. На видео он, прогуливаясь по городу, критиковал масштабное украшение города флагами и плакатами ко Дню Победы, контрастирующее с неудовлетворительным состоянием жилых домов, и выражал недовольство использованием георгиевской ленточки, в том числе требовал от полицейских снять ее с форменного обмундирования. Он также заявил, что развешанные на домах копии Знамени Победы, – это "победобесные тряпки". Кроме того, в видео Алферов задавался вопросом, корректно ли праздновать День Победы 9 мая, а не 8 мая, когда был подписан акт о капитуляции гитлеровской Германии, и не в начале сентября, когда окончилась Вторая мировая.

По версии следствия, с которой согласился суд, видеозапись содержала сведения, выражающие явное неуважение к памятным датам России, связанным с защитой Отечества в годы Великой Отечественной войны (то есть к Дню Победы), а также сведения, оскверняющие символы воинской славы России. Этот вывод сделан по результатам историко-психолого-лингвистической экспертизы.

Кроме того, в двух других видео он оскорблял сотрудницу полиции, утверждало следствие. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. Дело было направлено в суд в апреле 2021 года.

Мы считаем вынесенный Алферову приговор по ст. 354.1 УК неправомерным. Публикацией своего видео, на наш взгляд, он не преследовал цели реабилитации нацизма. Высказываний, неуважительных по отношению к Дню Победы как таковому, в его видео мы не обнаружили. Высказывания о тех или иных символах, даже если они расцениваются как оскорбительные, с нашей точки зрения, не должны приравниваться к осквернению самого символа. Заметим также, что понятие "символы воинской славы" в российском законодательстве не раскрыто.

Летом 2021 года в отношении Алферова было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти), мы также считаем это обвинение неправомерным.

Ссылки на данную статью [7]