Новости по теме

Суд назначил кемеровскому активисту 96 часов обязательных работ и 11 суток административного ареста

Михаила Алферова привлекли к ответственности еще по двум делам об административном правонарушении. 

25 сентября 2020 Кировский районный суд Кемерова рассмотрел два протокола, составленных в отношении местного видеоблогера Михаила Алферова по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Суд назначил ему наказания в виде 96 часов обязательных работ и 11 суток административного ареста. 

22 сентября суд также по ст. 20.3.1 КоАП оштрафовал блогера на 15 тысяч рублей.

По словам Алферова, все три протокола были составлены в связи с публикацией им на YouTube трех видеозаписей, в которых были обнаружены признаки унижения достоинства группы лиц, выделенной по принадлежности к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов". 4 сентября Алферов был задержан и на следующий день доставлен в суд, однако судья отложил рассмотрение административных дел.

Алферов публикует видеоролики, в которых действительно оскорбляет сотрудников полиции. Однако, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Поэтому преследование Алферова по ст. 20.3.1 КоАП мы склонны считать неправомерным.

1 декабря 2020 года стало известно, что Кемеровский областной суд оставил в силе все три постановления о привлечении блогера к административной ответственности. 

Отметим, что в связи с видео о Дне Победы в отношении Алферова в июле было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК – на наш взгляд, неправомерно. Активист также неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за оскорбление государства и общества (ч. 3 ст. 20.1 КоАП).

Ссылки на данную статью [10]