Новости по теме

Кемеровский блогер Алферов приговорен к 470 часам обязательных работ

Активист из Кемерова осужден по ст. 354.1 УК за видео с критикой способов празднования Дня Победы.


18 ноября 2021 года Кемеровский областной суд вынес приговор местному оппозиционному блогеру Михаилу Алферову, которого обвиняли по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично) и ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). Он признан виновным и приговорен к 470 часам обязательных работ. Кроме того, ему было назначено дополнительное наказание в виде запрета на размещений обращений и иных материалов в интернете сроком на два года и 10 месяцев, а также штраф в размере 66 330 рублей.

Дело по ст. 354.1 УК в отношении Алферова было возбуждено в июле 2020 года. Поводом послужила видеозапись "#9 #мая #день #победы #Кемерово #Кузбасс #2020", которую блогер опубликовал на YouTube 9 мая 2020 года. На видео он, прогуливаясь по городу, критиковал масштабное украшение города флагами и плакатами ко Дню Победы, контрастирующее с неудовлетворительным состоянием жилых домов, и выражал недовольство использованием георгиевской ленточки, в том числе требовал от полицейских снять ее с форменного обмундирования. Он также заявил, что развешанные на домах копии Знамени Победы, – это "победобесные тряпки". Кроме того, в видео Алферов задавался вопросом, корректно ли праздновать День Победы 9 мая, а не 8 мая, когда был подписан акт о капитуляции гитлеровской Германии, и не в начале сентября, когда окончилась Вторая мировая.

По версии следствия, с которой согласился суд, видеозапись содержала сведения, выражающие явное неуважение к памятным датам России, связанным с защитой Отечества в годы Великой Отечественной войны (то есть к Дню Победы), а также сведения, оскверняющие символы воинской славы России. Этот вывод сделан по результатам историко-психолого-лингвистической экспертизы.

Кроме того, в двух других видео он оскорблял сотрудницу полиции, утверждало следствие. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. Дело было направлено в суд в апреле 2021 года.

Мы считаем вынесенный Алферову приговор неправомерным в части обвинения по ст. 354.1 УК. Публикацией своего видео, на наш взгляд, он не преследовал цели реабилитации нацизма. Высказываний, неуважительных по отношению к Дню Победы как таковому, в его видео мы не обнаружили. Высказывания о тех или иных символах, даже если они расцениваются как оскорбительные, с нашей точки зрения, не должны приравниваться к осквернению самого символа. Заметим также, что понятие "символы воинской славы" в российском законодательстве не раскрыто.

Летом 2021 года в отношении Алферова было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти), мы также считаем это обвинение неправомерным.

В 2022 году апелляционный суд смягчил приговор Алферову и назначил 350 часов обязательных работ по ст. 3 ст. 354.1 УК.

Ссылки на данную статью [6]