Новости по теме

Кемеровский активист оштрафован за возбуждение ненависти к полицейским

Михаилу Алферову назначен штраф по ст. 20.3.1 КоАП. Впереди рассмотрение еще двух протоколов по той же статье.

22 сентября 2020 года Кировский районный суд Кемерова рассмотрел один из трех административных протоколов, составленных в отношении местного активиста Михаила Алферова по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Рассмотрение еще двух протоколов, составленных в его отношении по той же статье, было отложено на 25 сентября.

По словам Алферова, протоколы были составлены в связи с публикацией им на YouTube трех видеозаписей, в которых были обнаружены признаки унижения достоинства группы лиц, выделенной по принадлежности к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов". 4 сентября Алферов был задержан и на следующий день доставлен в суд, однако судья отложил рассмотрение административных дел.

Алферов публикует видеоролики, в которых действительно оскорбляет сотрудников полиции. Однако, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Поэтому преследование Алферова по ст. 20.3.1 КоАП мы склонны считать неправомерным.

Отметим, что в связи с видео о Дне Победы в отношении Алферова в июле было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК – на наш взгляд, неправомерно. Активист также неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за оскорбление государства и общества (ч. 3 ст. 20.1 КоАП).

Ссылки на данную статью [11]