Новости по теме

Кемеровского блогера обвиняют в возбуждении ненависти к правоохранительным органам

Михаил Алферов обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК. 

12 июля 2021 года стало известно, что в Кемерово в отношении местного блогера Михаила Алферова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти). Кировский районный суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Поводом для преследования блогера стал опубликованный на его youtube-канале "Враг свинособак" ролик, посвященный задержанию Алексея Навального по возвращении в Москву. В этом видео Алферов выражает поддержку оппозиционеру, рассказывает о том, как происходило задержание, и критически отзывается о действиях правоохранительных органов, называя их более опасными преступниками, чем уличные грабители. Также он называет действующую в стране власть "преступной".

Мы считаем преследование Алферова по ст. 282 УК неправомерным. В своем ролике он резко осудил действия правоохранительных органов и судей, но не призывал к насилию и каким бы то ни было противоправным действиям. На наш взгляд, правоохранительные органы вообще не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, – напротив, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе насилия.

Ссылки на данную статью [8]