Новости по теме

Кемеровский оппозиционер Алферов стал фигурантом уголовного дела о реабилитации нацизма

Следствие полагает, что блогер осквернил Знамя Победы в своем видео об украшении Кемерова к 9 мая.


15 июля 2020 года в отношении кемеровского блогера Михаила Алферова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, совершенное публично). 21 июля прошел его допрос.

Поводом для возбуждения дела послужила видеозапись "#9 #мая #день #победы #Кемерово #Кузбасс #2020", которую Алферов опубликовал на YouTube 9 мая 2020 года. На видео он, прогуливаясь по городу, критикует масштабное украшение города флагами и плакатами ко Дню Победы, контрастирующее с неудовлетворительным состоянием жилых домов, и выражает недовольство использованием георгиевской ленточки, в том числе требует от полицейских снять ее с форменного обмундирования. В числе прочего он заявил, что развешанные на домах копии Знамени Победы, – это "победобесные тряпки".

Ранее Алферов сообщал, что за это видео на него составили протокол по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах). Однако суд вернул материалы дела в полицию.

С нашей точки зрения, уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 УК возбуждено в отношении Алферова неправомерно. Мы полагаем, что высказывания о тех или иных символах, даже если они расцениваются как оскорбительные, не должны приравниваться к осквернению самого символа. К тому же, Алферов публикацией своего видео не преследовал цели реабилитации нацизма. Заметим также, что понятие "символы воинской славы" в российском законодательстве не раскрыто.

Ссылки на данную статью [13]