Новости по теме

Прокуратура возбудила дело по ст. 20.3.1 КоАП в отношении комика Идрака Мирзализаде

Комика Идрака Мирзализаде привлекают к ответственности за отрывок из выступления.


30 июля 2021 года прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти) в отношении стендап-комика Идрака Мирзализаде.

Поводом стали высказывания Мирзализаде в выпуске шоу "Разгоны" на YouTube, который вышел 1 марта 2021 года. В беседе с другими комиками Мирзализаде говорил о сложностях, с которыми сталкиваются "неславяне" при поиске жилья. При том он рассказал, как с другом, выходцем с Кавказа, выбрасывал грязный матрас, свидетелем чего стал сосед по дому, выказавший презрительное отношение к ним. Мирзализаде отметил, что загрязнили матрас пользовавшиеся им русские жильцы, а также выразил мнение, что сосед по дому, также этнический русский, не имел морального права заведомо негативно относиться к нему и его другу.

Спустя несколько месяцев на ролик обратили внимание телеканал "Царьград" и основатель "Мужского государства" Владислав Поздняков. Телеведущий Владимир Соловьёв назвал Мирзализаде негодяем и задался вопросом, почему его до сих пор не осудили по статье о возбуждении ненависти. Комик столкнулся с травлей и стал жертвой нападения.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, в выступлении Мирзализаде были обнаружены "лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности".

В "Правозащите Открытки", которая представляет интересы Мирзализаде, отметили, что прокуратура проверяла не полный выпуск шоу "Разгоны", а только отрывок из выступления, опубликованный в соцсетях. Видео под таким же названием, какое фигурирует в протоколе, обнаруживается, например, в ультраправой группе "Белое утро" во "ВКонтакте".

Мы полагаем, что для преследования Мирзализаде нет достаточных оснований. Его выступление, пускай и имеющее несколько провокационную форму, было посвящено критике ксенофобии, с которой сталкиваются выходцы с Кавказа, причем в своем рассуждении комик прямо подчеркивал негативное отношение к национализму.

Ссылки на данную статью [10]