Новости по теме

В Мосгорсуд поступила жалоба Идрака Мирзализаде

Стендап-комик требует полностью отменить решение МВД, запретившего ему пребывание в России.

25 октября 2021 года стендап-комик Идрак Мирзализаде обратился в Мосгорсуд с жалобой на решение Замоскворецкого районного суда Москвы, который 5 октября 2021 года лишь частично удовлетворил его иск к МВД и обязал ведомство установить "разумный срок" запрета на пребывание комика в России вместо пожизненного. Мирзализаде намерен добиваться полной отмены запрета.

Напомним, 30 августа 2021 года МВД России сообщило, что в отношении Мирзализаде принято решение о нежелательности пребывания на территории России на пожизненный срок. Мирзализаде – гражданин Беларуси, в марте этого года он получил вид на жительство России. Поводом для его выдворения послужило то, что он допустил в публичном выступлении "выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство". Напомним, 9 августа 2021 года Мирзализаде был назначен административный арест на десять суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), а 11 августа Мосгорсуд утвердил это решение.

Дело в отношении Мирзализаде было возбуждено 30 июля 2021 года прокуратурой Центрального административного округа Москвы. Поводом стали его высказывания в выпуске шоу "Разгоны" на YouTube, который вышел 1 марта 2021 года. В беседе с другими комиками Мирзализаде говорил о сложностях, с которыми сталкиваются "неславяне" при поиске жилья. При том он рассказал, как с другом, выходцем с Кавказа, выбрасывал грязный матрас, свидетелем чего стал сосед по дому, выказавший презрительное отношение к ним. Мирзализаде отметил, что загрязнили матрас пользовавшиеся им русские жильцы, а также выразил мнение, что сосед по дому, также этнический русский, не имел морального права заведомо негативно относиться к нему и его другу. За это высказывание комик столкнулся с травлей и стал жертвой нападения.

Мы полагаем, что для преследования Мирзализаде не было достаточных оснований. Его выступление, пускай и имеющее несколько провокационную форму, было посвящено критике ксенофобии, с которой сталкиваются выходцы с Кавказа, причем в своем рассуждении комик прямо подчеркивал негативное отношение к национализму. Кроме того, запрет на въезд в страну – тем более, пожизненный – за административное правонарушение представляется нам необоснованно жесткой мерой.

Ссылки на данную статью [3]