Новости по теме

МВД приняло решение о пожизненном запрете на пребывание в России для стендап-комика Идрака Мирзализаде

Поводом послужило привлечение к административной ответственности за возбуждение ненависти.

30 августа 2021 года МВД России сообщило, что принято решение о нежелательности пребывания на территории России в отношении стендап-комика Идрака Мирзализаде – на пожизненный срок. Мирзализаде – гражданин Беларуси, в марте этого года он получил вид на жительство России. Поводом для его выдворения послужило то, что он допустил в публичном выступлении "выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство", в связи с чем его нахождение на территории России "признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц". МВД России, говорится в сообщении ведомства, "считает недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи".

16 сентября 2021 года стало известно, что Замоскворецкий районный суд Москвы приостановил действие распоряжения МВД о нежелательности пребывания Мирзализаде в России на время, пока этот же суд рассматривает иск комика с требованием отменить запрет на въезд. Действие распоряжения будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

Напомним, 9 августа 2021 года Мирзализаде был назначен административный арест на десять суток по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), а 11 августа Мосгорсуд утвердил это решение.

Дело в отношении Мирзализаде было возбуждено 30 июля 2021 года прокуратурой Центрального административного округа Москвы. Поводом стали его высказывания в выпуске шоу "Разгоны" на YouTube, который вышел 1 марта 2021 года. В беседе с другими комиками Мирзализаде говорил о сложностях, с которыми сталкиваются "неславяне" при поиске жилья. При том он рассказал, как с другом, выходцем с Кавказа, выбрасывал грязный матрас, свидетелем чего стал сосед по дому, выказавший презрительное отношение к ним. Мирзализаде отметил, что загрязнили матрас пользовавшиеся им русские жильцы, а также выразил мнение, что сосед по дому, также этнический русский, не имел морального права заведомо негативно относиться к нему и его другу.

 Спустя несколько месяцев на ролик обратили внимание телеканал "Царьград" и основатель "Мужского государства" Владислав Поздняков. Телеведущий Владимир Соловьёв назвал Мирзализаде негодяем и задался вопросом, почему его до сих пор не осудили по статье о возбуждении ненависти. Комик столкнулся с травлей и стал жертвой нападения.

Мы полагаем, что для ареста Мирзализаде не было достаточных оснований. Его выступление, пускай и имеющее несколько провокационную форму, было посвящено критике ксенофобии, с которой сталкиваются выходцы с Кавказа, причем в своем рассуждении комик прямо подчеркивал негативное отношение к национализму. Кроме того, пожизненный запрет на въезд в страну за административное правонарушение представляется нам необоснованно жесткой мерой.

 

Ссылки на данную статью [6]