Новости по теме

В Ростове-на-Дону судят Свидетельницу Иеговы Ольгу Ганушу

Ольгу Ганушу считают участницей деятельности запрещенной общины.

29 апреля 2021 года стало известно, что с 4 марта 2021 года в Ворошиловском районном суде Ростова-на-Дону рассматривается уголовное дело последовательницы учения Свидетелей Иеговы Ольги Гануши; ее обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в участии в деятельности запрещенной общины.

По версии следствия, Гануша участвовала в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях, предоставляла для их проведения помещение, вносила пожертвования и распространяла учение Свидетелей Иеговы.

Аналогичные обвинения были предъявлены двум другим последовательницам Свидетелей Иеговы из Ростова-на-Дону, Галине Парковой и Людмиле Пономаренко; дела Гануши, Парковой и Пономаренко расследовались то вместе, то по отдельности.

Паркова была приговорена в январе тем же судом к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно по той же ч. 2 ст. 282.2 УК.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

 

Ссылки на данную статью [9]