Новости по теме

Поступило в суд дело Свидетелей Иеговы из Нефтекумска

В Нефтекумский районный суд Ставропольского края поступило дело Александра Акопова, Константина Самсонова и Шамиля Султанова, обвиняемых по ст. 282.2 и 282.3 УК.


13 января 2021 года в Нефтекумский районный суд Ставропольского края поступило уголовное дело трех Свидетелей Иеговы. Они обвиняются по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 282.3 УК (организация финансирования экстремистской деятельности).

Обвиняемыми по делу проходят Александр Акопов, Константин Самсонов и Шамиль Султанов. Они были арестованы в декабре 2018 года. Через год мера пресечения была заменена на запрет определенных действий. В розыск по делу был также объявлен Алексей Щербич.

По версии следствия, в период с 17 июля 2017 года по 7 декабря 2018 года обвиняемые, "возложив на себя руководство" местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы города Буденновска, совершили действия организационного характера, направленные на продолжение ее противоправной деятельности на территории Нефтекумского городского округа.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими; в июле 2017 года это оно было утверждено апелляционной коллегией. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]