Новости по теме

На Ставрополье отпущенные из СИЗО Свидетели Иеговы не могут вернуться к работе

17 февраля 2021 года стало известно, что из-за наложенных судом ограничений находящиеся под следствием ставропольские Свидетели Иеговы лишились работы.

Нефтекумский районный суд Ставропольского края начал рассмотрение дела Свидетелей Иеговы Александра Акопова, Константина Самсонова и Шамиля Султанова. Им вменяются ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 282.3 УК (организация финансирования экстремистской деятельности).

Все трое год провели под арестом, а в декабре 2019 года суд изменил им меру пресечения на запрет определенных действий. В связи с этим все они остались без работы. Самсонов, в прошлом ведущий программист районной больницы, не может вернуться к программированию из-за запрета пользоваться интернетом. Султанов занимался ремонтными работами, а Акопов – строительными, и теперь из-за запрета пользоваться телефоном оба не могут получить заказы.

Кроме того, все обвиняемые испытывают трудности с медицинским обслуживанием: в Нефтекумске нет многих специалистов, чтобы получить консультацию нужного врача, нужно выехать в Ставрополь, для чего требуется разрешение следователя. По словам адвоката верующих Дениса Владимирова, пока удавалось добиться разрешения, когда это было необходимо.

Ссылки на данную статью [1]