Новости по теме

Суд в Ставропольском крае вынес приговор троим Свидетелям Иеговы

Один из верующих приговорен к семи с половиной годам лишения свободы, двое – к штрафам.

18 апреля 2022 года Нефтекумский районный суд вынес приговор Свидетелям Иеговы Константину Самсонову, Александру Акопову и Шамилю Султанову. Все трое признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (организация финансирования экстремистской деятельности).

Самсонова приговорили к семи с половиной годам лишения свободы (с учетом времени, проведенного в СИЗО, он проведет в колонии шесть лет). Акопова и Султанова – к штрафам в 500 тысяч рублей. Их штрафы суд аннулировал в связи с пребыванием в СИЗО.

Дело против Самсонова, Акопова и Султанова поступило в суд в январе 2021 года. Их арестовали в декабре 2018-го, они провели в СИЗО год – далее меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Еще один фигурант дела – Алексей Щербич – был объявлен в розыск.

По версии следствия, в период с 17 июля 2017 года по 7 декабря 2018 года обвиняемые, "возложив на себя руководство" местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы города Буденновска, совершили действия организационного характера, направленные на продолжение ее противоправной деятельности на территории Нефтекумского городского округа.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими; в июле 2017 года это оно было утверждено апелляционной коллегией. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]