Новости по теме

Прокурор запросил сроки от восьми до девяти лет колонии для Свидетелей Иеговы из Нефтекумска

В Ставропольском крае завершается рассмотрение дела троих Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 и 282.3 УК.


30 марта 2022 года во время прений сторон в Нефтекумском районном суде Ставропольского края государственный обвинитель попросил приговорить Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 282.3 УК (организация финансирования экстремистской деятельности), к реальным срокам лишения свободы. Для Константина Самсонова он запросил девять лет лишения свободы, а для Александра Акопова и Шамиля Султанова – по восемь лет.

Обвиняемые были арестованы в декабре 2018 года. Через год мера пресечения была заменена на запрет определенных действий. В розыск по делу был также объявлен Алексей Щербич.

По версии следствия, в период с 17 июля 2017 года по 7 декабря 2018 года обвиняемые, "возложив на себя руководство" местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы города Буденновска, совершили действия организационного характера, направленные на продолжение ее противоправной деятельности на территории Нефтекумского городского округа.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими; в июле 2017 года это оно было утверждено апелляционной коллегией. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.