Новости по теме

Ставропольский областной суд пересмотрел приговор троим Свидетелям Иеговы из Нефтекумска

Апелляционная инстанция заменила Константину Самсонову семь с половиной лет лишения свободы штрафом.

5 августа 2022 года Ставропольский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу Свидетеля Иеговы Константина Самсонова на приговор, вынесенный ему 18 апреля 2022 года Нефтекумским районным судом по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (организация финансирования экстремистской деятельности). Наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы было заменено Самсонову на штраф в размере 400 тысяч рублей.

Кроме того, по предварительной информации, рассмотрев жалобу прокуратуры, областной суд обязал двух других верующих, осужденных по тем же статьям, Александра Акопова и Шамиля Султанова, которых районный суд освободил от выплаты штрафа в размере 500 тысяч рублей в связи с пребыванием в СИЗО, все же выплатить штрафы, но в размере 250 тысяч рублей.

Дело против Самсонова, Акопова и Султанова поступило в суд в январе 2021 года. Их арестовали в декабре 2018-го, они провели в СИЗО год – далее меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Еще один фигурант дела – Алексей Щербич – был объявлен в розыск.

Верующих обвиняли в том, что в период с 17 июля 2017 года по 7 декабря 2018 года они, "возложив на себя руководство" местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы города Буденновска, совершили действия организационного характера, направленные на продолжение ее противоправной деятельности на территории Нефтекумского городского округа.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими; в июле 2017 года это оно было утверждено апелляционной коллегией. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.


1 марта 2023 года Пятый кассационный суд общей юрисдикции отклонил кассационное представление прокуратуры на приговор.