Новости по теме

Камчатский краевой суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы Баженовым и Золотовой

Вступил в законную силу приговор, по которому Свидетелям Иеговы из Елизова назначены условные сроки по ст. 282.2 УК.


17 ноября 2020 года Камчатский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу Свидетелей Иеговы Константина Баженова, его жены Снежаны Баженовой и Веры Золотовой. Вынесенный им Елизовским районным судом приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Баженовы и Золотова 25 сентября 2020 года были приговорены к двум годам лишения свободы условно и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на шесть месяцев каждый. Их признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Уголовное дело было возбуждено в августе 2018 года, тогда же у верующих прошли обыски. Константин Баженов провел восемь дней под стражей. В сентябре 2019 года дело было передано в суд, его рассмотрение началось в ноябре. Суд вернул дело прокурору, но апелляционная инстанция в январе 2020 года отправила его обратно в Елизовский суд для рассмотрения по существу. Обвинение Баженовым и Золотовой было предъявлено по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), но суд при вынесении приговора изменил квалификацию их действий.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. К числу неправомерных мы относим и приговор, вынесенный по делу верующих из Елизова.

Ссылки на данную статью [4]