Новости по теме

Камчатские Свидетели Иеговы получили условные сроки

На Камчатке Елизовский районный суд переквалифицировал действия подсудимых Свидетелей Иеговы с организации деятельности экстремистской организации на участие в таковой. Вместо штрафов, которые запрашивал прокурор, они получили условные сроки.


25 сентября 2020 года Елизовский районный суд Камчатского края вынес приговор Свидетелям Иеговы Константину Баженову, его жене Снежане Баженовой и Вере Золотовой. По сообщению Свидетелей Иеговы, хотя подсудимые обвинялись по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), суд квалифицировал их действия по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и назначил наказания в виде условных сроков. Каждый из них получил по два года условно с трехлетним испытательным сроком и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на шесть месяцев.

В распространенном после оглашения приговора сообщении Следственного комитета о переквалификации действий подсудимых не говорится.

Государственный обвинитель просил приговорить Баженовых к штрафам в размере 600 тыс. рублей каждого, а Золотову – в размере 400 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2018 года, тогда же у верующих прошли обыски. Константин Баженов провел восемь дней под стражей. В сентябре 2019 года дело было передано в суд, его рассмотрение началось в ноябре. Суд вернул дело прокурору, но апелляционная инстанция в январе 2020 года отправила его обратно в Елизовский суд для рассмотрения по существу.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, к числу неправомерных мы относим и приговор, вынесенный по делу верующих из Елизова.


18 января 2022 года Камчатский краевой суд повторно рассмотрел апелляционную жалобу на приговор и оправдал Баженовых и Золотову.

Ссылки на данную статью [4]