Новости по теме

В Амурской области возбуждено уголовное дело против последователя Саида Нурси

В Благовещенске мусульманин арестован по ст. 282.2 УК.

31 декабря 2015 года стало известно, что в Благовещенске Амурской области по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) арестован житель села Ивановка мусульманин Евгений Ким. Его обвиняют в участии в деятельности запрещенной в России религиозной организации "Нурджулар".

По версии следствия, активист на протяжении семи лет вел пропаганду идей организации, а в 2013-2015 годах проводил собрания и распространял запрещенную литературу. В Красноярском государственном педагогическом университете была проведена психолого-лингвистическая экспертиза представленных правоохранительными органами высказываний Кима, сообщается, что эксперты выявили в них признаки возбуждения этнической и религиозной розни. В рамках расследования дела проведены обыски у Кима и его знакомых, было изъято около 370 изданий. В качестве свидетелей по делу проходят еще несколько мусульман, среди них житель Благовещенска Антон Стародубцев.

Как стало известно в июне 2016 года, Стародубцеву также было предъявлено обвинение - по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), однако он находится на свободе.

Напомним, мы не считаем правомерным ни запрет книг Саида Нурси, ни запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси. 

Ссылки на данную статью [13]