Новости по теме

Александр Соловьев из Перми приговорен к штрафу за продолжение деятельности организации Свидетелей Иеговы

Суд в Перми приговорил Александра Соловьева к штрафу в размере 300 тыс. рублей по ст. 282.2 УК.


4 июля 2019 года Орджоникидзевский районный суд Перми признал Свидетеля Иеговы Александра Соловьева виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Александр Соловьев с женой Анной были задержаны 22 мая 2018 года на железнодорожной станции в Перми по возвращении из зарубежной поездки, затем в квартире Соловьевых прошел обыск, в ходе которого были изъяты документы, фотографии, электронные устройства и носители информации, коллекция библий. 24 мая Соловьев был помещен под домашний арест с запретом на пользование телефоном и интернетом, а также общение с другими фигурантами или свидетелями по делу. 19 ноября мера пресечения Соловьеву была изменена – сохранился лишь запрет определенных действий. Расследование было завершено в начале мая 2019 года. Государственный обвинитель просил суд приговорить Соловьева к трем с половиной годам колонии.

По версии следствия, с которой согласился суд, с июля 2017 года по май 2018 года Соловьев принимал участие в деятельности организации Свидетелей Иеговы, достоверно зная о том, что она ликвидирована и признана экстремистской. Он "участвовал в осуществлении целей организации, направленных на исповедание, и распространение веры, включающей проповедь в общественных местах и жилых помещениях, то есть пропагандировал деятельность запрещенной организации, непосредственно участвовал в проводимых другими её членами мероприятиях", говорится в пресс-релизе следственного управления СКР по Пермскому краю.

В деле имелись записи бесед Соловьева с последователями учения, которые намеревались покинуть общину. Так, 25 ноября 2017 года в своей машине он разговаривал с Флягиным и уговаривал его отказаться от ранее принятого решения, при этом, по мнению следствия, применяя психологические методы давления и убеждения. Аналогичную беседу он провел с супругами Шерстобитовыми в их квартире 14 декабря и заявил им, что в случае отказа от "истинной веры" им будет запрещено общаться с детьми, утверждало следствие. 17 декабря Соловьев участвовал в массовом собрании Свидетелей Иеговы в ДК имени Чехова, следует из материалов дела. Беседы со свидетелями фиксировались в рамках оперативного эксперимента сотрудниками МВД. По мнению защиты, эти свидетели были участниками оперативных мероприятий.

Соловьев стал первым в России осужденным вследствие признания экстремистскими организациями Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций, признанных его структурными подразделениями. Решение о запрете этих организаций было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле того же года была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ранее по ст. 282.2 УК были осуждены Деннис Кристенсен и Сергей Скрынников из Орла. Однако их уголовное преследование основывалось на отдельном решении о запрете орловской организации Свидетелей Иеговы, которое было принято еще в 2016 году.

Ссылки на данную статью [6]