Новости по теме

Оставлен в силе приговор Свидетелю Иеговы Александру Соловьеву

Верующий приговорен к штрафу в размере 300 тыс. рублей. 

5 сентября 2019 года Пермский краевой суд оставил в силе приговор Свидетелю Иеговы Александру Соловьеву. 4 июля 2019 года Орджоникидзевским районным судом Перми он был признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорен к штрафу в 300 тыс. рублей.

Александр Соловьев с женой Анной были задержаны 22 мая 2018 года на железнодорожной станции в Перми по возвращении из зарубежной поездки, затем в квартире Соловьевых прошел обыск, в ходе которого были изъяты документы, фотографии, электронные устройства и носители информации, коллекция библий. 24 мая Соловьев был помещен под домашний арест с запретом на пользование телефоном и интернетом, а также общение с другими фигурантами или свидетелями по делу. 19 ноября мера пресечения Соловьеву была изменена – сохранился лишь запрет определенных действий. Расследование было завершено в начале мая 2019 года. Государственный обвинитель просил суд приговорить Соловьева к трем с половиной годам колонии.

Соловьев стал первым в России осужденным вследствие признания экстремистскими организациями Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций, признанных его структурными подразделениями. Решение о запрете этих организаций было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле того же года была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]