Новости по теме

Житель Ивановской области арестован по обвинению в продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы

Жителю города Фурманова предъявили обвинение по ст. 282.2 УК и отправили в СИЗО.


28 января 2019 года Октябрьский районный суд Иванова отправил под арест на два месяца 32-летнего Евгения Спирина, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Уголовное дело было возбуждено УФСБ по Ивановской области 21 января. Спирин, житель Фурманова Ивановской области, был задержан 27 января, а в нескольких домах жителей региона в тот же день прошли обыски. Спирина обвинили в возобновлении и продолжении деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы. По версии следствия, он "созывал и проводил собрания данной организации, осуществлял религиозные беседы с жителями Ивановской области в целях ее пропаганды".

5 июля 2019 года Спирин был переведен под домашний арест. 26 декабря стало известно, что он был освобожден и от домашнего ареста. 

Ранее, весной 2018 года, в Ивановской области в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК) обвинили жителя Шуи Дмитрия Михайлова. Он провел в СИЗО полгода, после чего был отпущен под подписку о невыезде. Летом 2018 года фигурантами дел по ст. 282.2 и 282.3 УК стали также жена Михайлова Елена, Светлана Шишина, Алексей Архипов, Светлана Рыжкова и Иван Моругин.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]