Новости по теме

В Набережных Челнах задержаны четверо Свидетелей Иеговы

В Татарстане возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы.


27 мая 2018 года в Набережных Челнах (Республика Татарстан) прошли обыски в десяти квартирах Свидетелей Иеговы. По уголовному делу, возбужденному по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней), были задержаны в качестве подозреваемых 37-летний Ильхам Каримов, 30-летний Владимир Мякушин и 25-летний Константин Матрашов. 30 мая стало известно, что все трое арестованы до 25 июля. 24 октября 2018 года арест им в очередной раз был продлен - до декабря.

1 июня поступила информация о том, что 29 мая был задержан также 24-летний Айдар Юльметьев. Позднее стало известно, что он также арестован до 25 июля. 

В июле стало известно о том, что в качестве подозреваемых по делу о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы в Набережных Челнах проходят две женщины, Валентина Степкина и Зинаида Солдатова, 27 марта обеих задерживали, 6 и 12 июня соответственно с них была взята подписка о невыезде. Сообщалось и еще об одном неизвестном подозреваемом.

Обыски у верующих (четырех мужчин, десяти женщин и ребенка) начались вечером и продолжались до глубокой ночи. Из жилищ Свидетелей Иеговы изъяли все электронные устройства, мобильные телефоны, загранпаспорта.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]