Новости по теме

Дело Игоря Стенина отправлено на новое рассмотрение

Верховный суд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры, не согласившейся с оправданием астраханского активиста.

9 ноября 2017 года Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры и вернул дело лидера движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, то есть в Астраханский областной суд, ранее отменивший обвинительный приговор Стенину.

Напомним, 16 мая 2016 года Стенин был приговорен Советским районным судом Астрахани к двум годам колонии-поселения. 28 июля 2016 года Астраханский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу и утвердил этот приговор. Стенин был признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет) в публикации в 2014 году во "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи "Смерть кремлевским оккупантам! Руки прочь от Украины!", под которым украинский пользователь с ником "Сергей Романов" разместил комментарий, охарактеризовав тогдашнюю стадию военного конфликта на Украине. Этот комментарий был ошибочно принят следствием за репост и также вменен в вину Стенину. Защита Стенина обратилась в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека. 30 мая 2017 года Астраханский областной суд по распоряжению ВС рассмотрел кассационную жалобу на ранее утвержденный им обвинительный приговор Стенину и отменил этот приговор в связи с отсутствием состава преступления. После этого Стенин подал иск с требованием компенсации за неоправданное преследование.

Генпрокуратура обратилась в Верховный суд, продолжая настаивать на том, что репост имел место. Исходя из этого, ведомство обвинило Астраханский областной суд в том, что он проигнорировал результаты психолого-лингвистической экспертизы, которая нашла в тексте Романова, якобы републикованном Стениным, признаки возбуждения национальной вражды. Суд же рассматривал только две фразы, принадлежащие Стенину, и пришел к выводу, что он действовал исключительно по политическим мотивам. Генпрокуратура, впрочем, полагает, что и эти две фразы представляли собой опасный призыв к негативным действиям по мотивам политической вражды. Верховный суд на этот раз поддержал обвинение.

С нашей точки зрения, уголовное преследование Стенина неправомерно, поскольку фигурировавшая в уголовном деле фраза с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Подробнее о нашей позиции по этому делу мы писали здесь.

Ссылки на данную статью [3]