Новости по теме

Административное дело против лидера "Русских Астрахани"

В Астрахани рассматривается дело по ст. 20.29 КоАП против националиста Игоря Стенина. Ему инкриминируют публикацию видео в социальной сети "ВКонтакте", которое было признано экстремистским год спустя и под другим названием.


17 сентября 2015 года стало известно, что в Советском районном суде Астрахани ведется рассмотрение административного дела по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) в отношении руководителя движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина.

Ему инкриминируют размещение в 2012 году видео "Оранжевое солнце 14/88" в социальной сети "ВКонтакте". Однако в Федеральный список экстремистских материалов включено видео "Оранжевое солнце 88" (то есть с иным названием), к тому же оно запрещено на основании решения Заводского районного суда г. Кемерово от 17 июня 2013 года.

Стенин не признает вины: он указывает на то, что видео было размещено на год раньше признания его экстремистским. Кроме того, оно имеет название, отличное от запрещенного, и потому, утверждает националист, у него не было возможности узнать об идентичности роликов и удалить запрещенный материал.

На наш взгляд, преследование Стенина в данном случае неправомерно. Прокуратуре стоило ограничиться предупреждением с требованием удалить ролик и – с учетом личности подозреваемого и характера видео, запрещенного явно обоснованно – указать на то, что если противоправный контент не буден удален, против пользователя может быть возбуждено уголовное дело.

Ссылки на данную статью [14]