Новости по теме

Обыски у администраторов группы «Русские Астрахани»

В мае 2015 года в разных городах России прошли обыски у администраторов группы «Русские Астрахани».

В мае 2015 года ФСБ провела обыски у пятерых администраторов группы «Русские Астрахани» в разных городах России. У пятерых администраторов группы «Русские Астрахани» «ВКонтакте», проживающих в различных городах России, прошли обыски при участии сотрудников ФСБ. Об этом сообщил лидер организации Игорь Стенин.

Об обысках сообщили Оксана Вельва из Санкт-Петербурга, Дмитрий Чернов из города Лермонтов Ставропольского края, человек («Южный») из Ставрополя, Анатолий Болтыхов из Волгограда, Роман Коростелев из Лимана Астраханской области, и жена одного из соратников Стенина.

У некоторых изъяли аппаратуру, у некоторых просто переписали электронную переписку. У Болтыхова отобрали жесткий диск, у Вельвы изъяли ноутбук, остальных допросили. Сотрудники полиции заявили, что проводят обыск в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Стенина. По его словам, дело против него возбуждено по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности), однако сотрудники ФСБ во время обыска говорили о ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).


Ссылки на данную статью [15]