Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Преследования организаций, СМИ и частных лиц, 2017
Содержание раздела:
Объявления
Новости +11
- Нормотворчество +2
- Преследования организаций, СМИ и частных лиц +9
- Избирательные кампании
- Иные государственные и общественные действия
- Противодействие неправомерному антиэкстремизму
Дискуссии
Публикации
Документы +1
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Игоря Стенина
Страсбургский суд будет рассматривать жалобу астраханского националиста.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в марте 2017 года зарегистрировал жалобу астраханского националиста Игоря Стенина на приговор по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет).
Лидер движения "Русские Астрахани" Стенин 16 мая 2016 года был приговорен к двум годам колонии-поселения. Он был признан виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи на тему войны на Украине; ему также вменили в вину комментарий другого пользователя, который следствие ошибочно приняло за репост. В июле областной суд утвердил приговор. В ноябре Стенина перевели в колонию общего режима в связи с нарушениями дисциплины. Правозащитный центр "Мемориал" признал Стенина преследуемым по политическим мотивам.
В феврале 2017 года Стенин подал жалобу в ЕСПЧ. Как отметила его адвокат Наташа Добрева, предъявленные обвинения не были основаны на законе, осуждение Стенина не может считаться необходимым в демократическом обществе, а суд избрал слишком суровую меру наказания.
С нашей точки зрения, фигурировавшая в уголовном деле короткая запись с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Подробнее о нашей позиции по этому делу мы писали здесь.
Источники:
Tweet |
