Новости по теме

ВС отклонил кассационную жалобу Игоря Стенина

Верховный суд России не будет рассматривать кассационную жалобу Игоря Стенина на приговор по ст. 280 УК.


5 апреля 2019 года судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России отказала в передаче для рассмотрения в судебном заседании кассационной жалобы Игоря Стенина, приговоренного к двум годам колонии-поселения по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные в интернете).

В мае 2016 года Советский районный суд Астрахани приговорил Стенина к двум годам колонии-поселения. Лидера движения "Русские Астрахани" признали виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи на тему войны на Украине с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов", а также ему вменили в вину комментарий другого пользователя, который следствие ошибочно приняло за репост. Апелляционная инстанция – Астраханский областной суд – утвердила это решение. Затем по постановлению Верховного суда приговор был пересмотрен апелляционной инстанцией и отменен за отсутствием состава преступления, Стенин был освобожден из колонии, где отбывал наказание; других подобных случаев в практике антиэкстремистского правоприменения мы не знаем. Однако в ноябре 2017 года Верховный суд России удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры и вернул дело Стенина на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, которая вернулась к обвинительному приговору.

Стенину грозило возвращение в колонию для отбывания остатка срока, однако он покинул Россию и получил политическое убежище в Литве.

С нашей точки зрения, уголовное преследование Стенина неправомерно, поскольку фигурировавшая в уголовном деле фраза с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" вряд ли может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Подробнее о нашей позиции по этому делу мы писали здесь.