Новости по теме

Астраханский областной суд отменил приговор националисту Стенину

Прекращено уголовное дело лидера движения "Русские Астрахани", осужденного по ст. 280 УК.


30 мая 2017 года президиум Астраханского областного суда рассмотрел кассационную жалобу на приговор националисту Игорю Стенину, осужденному по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет). Суд постановил отменить этот приговор, прекратив дело в связи с отсутствием состава преступления.

Лидер движения "Русские Астрахани" Стенин 16 мая 2016 года был приговорен Советским районным судом Астрахани к двум годам колонии-поселения. Он был признан виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи на тему войны на Украине; ему также вменили в вину комментарий другого пользователя, который следствие ошибочно приняло за репост. В июле областной суд утвердил приговор. В ноябре Стенина перевели в колонию общего режима в связи с нарушениями дисциплины. В феврале 2017 года защита Стенина обратилась в ЕСПЧ, а в апреле Верховный суд России обязал Астраханский областной суд рассмотреть кассационную жалобу на приговор.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Стенина преследуемым по политическим мотивам.

С нашей точки зрения, уголовное преследование Стенина было неправомерным, поскольку фигурировавшая в уголовном деле короткая запись с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Подробнее о нашей позиции по этому делу мы писали здесь.

2 июня 2017 года Стенин был отпущен на свободу из колонии №3 УФСИН РФ по Тамбовской области, где отбывал наказание.
Ссылки на данную статью [3]