Новости по теме

Игорь Стенин переведен в колонию общего режима

Астраханскому националисту, осужденному по ст. 280 УК, ужесточили наказание.


28 ноября 2016 года Кирсановский районный суд Тамбовской области принял решение об ужесточении наказания астраханского националиста Игоря Стенина, осужденного по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет). Он переведен из колонии-поселения в колонию общего режима в связи с нарушениями дисциплины.

Лидер движения "Русские Астрахани" Стенин был приговорен к двум годам колонии-поселения 16 мая 2016 года. Он был признан виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи на тему войны на Украине; ему также вменили в вину комментарий другого пользователя, который следствие ошибочно приняло за репост. В июле областной суд утвердил приговор. Правозащитный центр "Мемориал" признал Стенина преследуемым по политическим мотивам.

С нашей точки зрения, фигурировавшая в уголовном деле короткая запись с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Подробнее о нашей позиции по этому делу см. здесь.

Ссылки на данную статью [8]