Новости по теме

Верховный суд России утвердил решение о запрете Меджлиса

Меджлис крымскотатарского народа признан в России экстремистской организацией.


29 сентября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу на решение Верховного суда Республики Крым о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией. Таким образом, решение о запрете Меджлиса вступило в силу.

Юристы правозащитного центра "Мемориал", представлявшие интересы Меджлиса, утверждали в Верховном суде России, что в деле не было надлежащего ответчика, так как Меджлис не может считаться общественной организацией по российскому законодательству, а также что в суде не было доказано, что Меджлис осуществлял экстремистскую деятельность. Представители прокуратуры на заседании заявили, что Меджлис стремился к возвращению Крыма в состав Украины и систематически вел деструктивную деятельность.

Иск о ликвидации Меджлиса был подан в суд прокуратурой Крыма в феврале 2016 года (наша позиция относительно выдвинутых в адрес организации обвинений изложена здесь). В апреле деятельность Меджлиса была приостановлена. 26 апреля 2016 года Верховый суд Крыма принял решение о признании Меджлиса экстремистской организацией.

Мы считаем, что запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, он продиктован политическими мотивами, которые прямо изложила прокурор Крыма Наталья Поклонская. С нашей точки зрения, это решение не только неправомерно, но и политически опрометчиво, поскольку способно спровоцировать обострение межэтнических отношений на полуострове.

Ссылки на данную статью [11]