Новости по теме

Меджлис крымскотатарского народа признан экстремистской организацией

Верховный суд Крыма вынес решение о запрете деятельности Меджлиса.

26 апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность. Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Стремительность, с которой было вынесено это решение, свидетельствует о том, что доказательства причастности организации к экстремистской деятельности, представленные прокуратурой полуострова, не были подробно рассмотрены и взвешены судом. Запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, он продиктован политическими мотивами, которые прямо излагает прокурор Крыма Наталья Поклонская. С нашей точки зрения, это решение не только неправомерно, но и политически опрометчиво, поскольку способно спровоцировать обострение межэтнических отношений на полуострове.

Напомним, иск о запрете Меджлиса был подан крымской прокуратурой 16 февраля 2016 года. В качестве оснований для запрета крымскотатарской организации прокуратура указывала ряд высказываний и действий руководителей и членов Меджлиса - начиная с принятия в 1991 году Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа и заканчивая участием в блокаде Крыма со стороны Украины. Подробнее наша позиция относительно обвинений в адрес организации изложена здесь. 13 апреля 2016 года деятельность Меджлиса была приостановлена.

Позднее стало известно, что адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы Меджлиса в суде, заявил о намерении обжаловать решение Верховного суда Республики Крым в Верховном суде РФ.

27 апреля 2016 года за отмену решения о запрете Меджлиса высказались Европейский союз, Совет Европы, Турция, Украина, Эстония, США. В частности, председатель Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил: "Наложение запрета на его деятельность на основе экстремизма - это крайне жесткая репрессивная мера, направленная против всей крымскотатарской общины. Я призываю российские власти принять любые возможные меры, чтобы пересмотреть это решение". На 28 апреля намечено заседание Совбеза ООН, на котором будет обсужден вопрос о Меджлисе. Напомним, УВКПЧ ООН ранее рекомендовало крымским властям отозвать иск о запрете Меджлиса и прекратить преследование членов этой организации.

12 мая 2016 года Европарламент выступил с резолюцией, в которой осудил решение о запрете Меджлиса как проявление систематического и целенаправленного преследования крымских татар на полуострове, потребовал его незамедлительной отмены и напомнил о том, что Россия несет ответственность за имещие место в Крыму нарушения прав человека и потребовали обеспечить доступ международных гуманитарных организаций на территорию полуострова. Депутаты Европарламента также предложили дополнить лиц, подлежащих санкциям ЕС, фамилиями ответственных за запрет Меджлиса.
Ссылки на данную статью [30]