Новости по теме

Европарламент принял резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму

Парламентарии требуют отмены неправосудных приговоров, расследования злоупотреблений и ужесточения санкций против виновных в нарушении прав человека на полуострове. 

5 октября 2017 года Европарламент принял резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Депутаты потребовали отменить приговоры, вынесенные зампредам Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу, а также журналисту Николаю Семене, и незамедлительно освободить Умерова и Чийгоза.

Европарламент констатировал, что ситуация с соблюдением прав человека в Крыму значительно ухудшилась: к этому привело, в частности, применение норм об экстремизме, терроризме и сепаратизме. В результате зачастую нарушается право на свободу слова и объединений, жителей полуострова систематически принуждают к получению российского гражданства, фундаментальные права и свободы крымчанам не гарантируются. Парламентарии требуют отмены дискриминационного законодательства и подчеркивают необходимость расследования нарушений прав человека на полуострове. Депутаты напомнили российским властям о том, что Россия сейчас - с точки зрения Европарламента, как оккупант - де факто имеет контроль над полуостровом, а значит несет полную ответственность за поддержание законности на территории полуострова и защиту крымчан от произвола местных судов и властей, при этом международное законодательство обязывает ее обеспечивать соблюдение прав человека в Крыму. 

Европарламент осудил дискриминационную политику российских властей в отношении жителей полуострова, прежде всего, крымскотатарского меньшинства, нарушение их права собственности, запугивание, сказывающееся на политической социальной и экономической жизни крымскотатарского сообщества и противников присоединения Крыма к России. Отдельно парламентарии отметили давление на информационные ресурсы, отражающие мнение меньшинств, и призвали российские власти прекратить чинить им судебные и административные препоны. 

Депутаты осудили суровые приговоры, вынесенные в результате "предъявления сомнительных обвинений" и "фарсовых судебных процессов" 44 жителям полуострова, и потребовал их немедленного освобождения. Речь идет и о крымских татарах, обвиняемых в принадлежности к запрещенным в России мусульманским религиозным организациям. 

С точки зрения Европарламента, права крымских татар грубо нарушены в результате запрета на деятельность Меджлиса; депутаты также осудили преследование Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова и запрет для них на въезд в Крым. Парламентарии потребовали отмены решения о признании Меджлиса экстремистской организацией и выполнения постановления Международного суда ООН, согласно которому Россия "должна воздержаться от продолжения или наложения новых ограничений на возможность крымскотатарского сообщества сохранять традиционные представительные институты, в том числе Меджлис".

Европарламент призвал международные организации добиваться возможности мониторинга в судах над крымчанами и в местах заключения, а также выразил обеспокоенность применением к заключенным методов карательной психиатрии. Парламент осудил идущую вразрез со ст. 73 УК РФ практику этапирования заключенных с территории полуострова в отдаленные регионы России, которая не позволяет им видеться с семьей и друзьями, в частности, нарушает право детей общаться с родителями, и потребовал обеспечить заключенным возможность регулярного общения с близкими. 

Парламентарии также обратились к Европейскому суду по правам человека с призывом отдавать возможный приоритет рассмотрению жалоб крымчан, поскольку российские суды не обеспечивают и не могут обеспечить справедливого рассмотрения их дел.

Депутаты призвали европейские международные организации, специализирующиеся на защите прав человека, в том числе, ОБСЕ, ООН, Совет Европы и др. добиться беспрепятственного доступа на территорию полуострова для международных наблюдателей, включая депутатов Европарламента, и поддерживать проекты и контакты, способствующие поиску мирного решения проблем в регионе.

Кроме того, Европарламент поддержал идею ужесточения санкций в отношении лиц, причастных к грубым нарушениям прав человека на полуострове, в том числе замораживание их счетов в европейских банках, запрет на въезд в страны ЕС, запрет импорта из Крыма и ограничение экспорта на полуостров.

Ссылки на данную статью [1]