Новости по теме

Защита Игоря Стенина обратилась в ЕСПЧ

Жалоба на приговор осужденному на два года колонии астраханскому националисту отправлена в Страсбург.

8 февраля 2017 года стало известно, что защита астраханского националиста Игоря Стенина, осужденного по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности через интернет), обратилась с жалобой на вынесенный ему приговор в Европейский суд по правам человека.

Напомним, лидер движения "Русские Астрахани" Стенин был приговорен к двум годам колонии-поселения 16 мая 2016 года. Он был признан виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" под псевдонимом "Ингвар Стефан" записи на тему войны на Украине; ему также вменили в вину комментарий другого пользователя, который следствие ошибочно приняло за репост. В июле областной суд утвердил приговор. Правозащитный центр "Мемориал" признал Стенина преследуемым по политическим мотивам. С нашей точки зрения, фигурировавшая в уголовном деле короткая запись с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" не может считаться призывом к осуществлению экстремистской деятельности. Подробнее о нашей позиции по этому делу мы писали здесь.

Как рассказала "Коммерсанту" адвокат Стенина Наташа Добрева, в жалобе указано, что, во-первых, "предъявленные заявителю обвинения не основываются на законе, как того требует Европейская конвенция. Во‑вторых, его осуждение не является необходимым в демократическом обществе. В‑третьих, тюремное заключение — слишком суровое наказание". Добрева также пояснила, что в УК РФ и Законе "О противодействии экстремистской деятельности" "не уточняются понятия «публичные призывы» и «экстремистская деятельность»", а неясные формулировки оставляют место для произвольного толкования, и "из-за этого они могут быть использованы против всех, кто является неудобным для власти".

Ссылки на данную статью [7]