Новости по теме

Уйское: за некачественную контент-фильтрацию снова привлекли к ответственности директора школы

В поселке Уйское Челябинской области директора уже второй школы привлекли к ответственности за плохую работу контент-фильтров.


12 апреля 2016 года прокуратура Челябинской области сообщила, что мировой суд оштрафовал директора Уйской средней общеобразовательной школы им. Тихонова на 5 тыс. рублей, признав ее виновной в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).

Административное дело было возбуждено по результатам совместной проверки прокуратуры Уйского района и регионального управления ФСБ, которая показала, что со школьных компьютеров можно было получить доступ к экстремистским материалам. Из сообщения прокуратуры неясно, были ли установлены на школьных компьютерах контент-фильтры, однако мы исходим из того, что в противном случае прокуратура указала бы на их отсутствие.

Ранее в 2016 году в поселке Уйское Челябинской области аналогичное дело по ч. 1 ст. 6.17 КоАП было возбуждено в отношении директора начальной школы.

Мы считаем, что программы контентной фильтрации, как правило, малоэффективны и школьный персонал не должен нести за это ответственность.

Ссылки на данную статью [16]