Новости по теме

Решение суда по делу о флаге на башне обжаловано и защитой, и обвинением

В Мосгорсуд поданы жалобы на приговор Таганского суда о флаге на башне.

21 сентября 2015 года защита обжаловала в Мосгорсуде приговор руферу Владимиру Подрезову, который был признан виновным по ч. 2 ст. 213 и по ч. 2 ст. 214 УК (хулиганство и вандализм, совершенные группой по мотиву политической ненависти) и получил 2 года и 3 месяца лишения свободы.

Ранее, 14 сентября 2015 года, подала апелляционное представление на приговор и прокуратура.

Обе стороны пока ограничились лишь краткими жалобами.

Напомним, 20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Обвинение по делу было сперва предъявлено четырем московским бейсджамперам, они были на полгода отправлены под домашний арест. Позднее ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг, Mustang Wanted), ему заочно были предъявлены обвинения по тем же статьям, а затем был арестован и отправлен в СИЗО обвиненный в соучастии руфер Владимир Подрезов. 10 сентября 2015 года Таганский суд Москвы оправдал бейсджамперов, которые с самого начала отрицали свою причастность к акции, однако Подрезов был осужден как соучастник Ушивца. 

Напомним, мы не согласны с квалификацией этого дела: совершенно неясно, ненавистью к кому мог руководствоваться Подрезов, кроме того, действия акционистов, с нашей точки зрения стоило бы счесть мелким, а не грубым, нарушением общественного порядка и рассматривать как административное правонарушение по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Ссылки на данную статью [2]