Новости по теме

Руфер Владимир Подрезов признался в оговоре других фигурантов дела об акции на высотке в Москве

На очередном заседании суда по делу о покраске звезды и вывешивании флага Украины на башне высотки на Котельнической набережной руфер Владимир Подрезов заявил, что оговорил остальных подсудимых, и подтвердил их непричастность к акции.


27 августа 2015 года на очередном заседании Таганского районного суда петербургский руфер Владимир Подрезов, заявил, что оговорил бейсджамперов, спрыгнувших с крыши высотного здания на Котельнической набережной в тот же день 20 августа 2014 года, когда на башне был вывешен флаг Украины, а звезда на шпиле выкрашена в цвета украинского флага.

Подрезов заявил, что его показания о том, что остальные подсудимые находились на крыше здания после покраски звезды, даны по просьбе следователя или оперативного сотрудника. "Эти люди никакого отношения не имеют. Просто их взяли и не хотят отпускать. Эта просьба была перед допросом. Просто сказал, что нужно будет сказать, что подтверждаю ранее данные показания. У него были уже готовы протоколы, и он просто их зачитывал", — сказал Подрезов.

Напомним, бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и петербургский руфер Владимир Подрезов обвиняются по ч. 2 ст. 213 и по ч. 2 ст. 214 УК (хулиганство и вандализм, совершенные группой по мотиву политической ненависти).

20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Обвинение в хулиганстве и вандализме по мотиву ненависти было предъявлено четверым бейсджамперам. Они провели под домашним арестом полгода и обжаловали его в ЕСПЧ. Позднее ответственность за акцию взял на себя украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг, Mustang Wanted), ему заочно были предъявлены обвинения по тем же статьям; был арестован и отправлен в СИЗО обвиненный в соучастии Ушивцу руфер Владимир Подрезов.

На заседании 17 августа 2015 года все четверо бейсджамперов заявили о своей непричастности к акции на высотке. Они также сообщили суду, что не были знакомы с руфером Владимиром Подрезовым, а их прыжок с высотки не был продиктован стремлением оскорбить чувства граждан или мотивом политической ненависти.

Напомним также, что мы не согласны с квалификацией этого дела: совершенно неясно, ненавистью к кому могли руководствоваться акционисты, кроме того, их действия скорее стоит счесть мелким, чем грубым, нарушением общественного порядка и рассматривать как административное правонарушение по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Ссылки на данную статью [4]