Новости по теме

Андрей Тесленко получил политическое убежище на Украине

13 ноября 2014 года стало известно, что оппозиционный активист из Барнаула Андрей Тесленко, подвергшийся в России уголовному преследованию по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), вместе с семьей получил статус беженца на Украине.

Напомним, дело против Тесленко было возбуждено в апреле 2014 года. У Тесленко был проведен обыск, в ходе которого изъяты компьютеры, затем оппозиционер был допрошен.

По его словам, дело возбуждено за пост, размещенный им на его странице в социальной сети "ВКонтакте".

На наш взгляд, этот текст под названием "Русофобии пост", инспирированный украинскими событиями, был написан чрезвычайно резко и имел отчетливо антирусскую (в этническом смысле) направленность (а объяснения публикатора в комментариях, что "русня – состояние души" и т.п., воспринимаются как попытка оправдания). В материале обнаружилось множество оскорблений русских и призыв к этнической дискриминации - призыв к украинским властям не давать русским гражданство.

Тем не менее, мы расценили преследование Тесленко по ст. 282 УК как спорное по нескольким причинам. Пост имел не слишком большую аудиторию (хотя это характерно для большинства приговоров за интернет-публикации), кроме того, он являлся републикацией с другой страницы. Но, судя по всему, Тесленко был полностью или частично солидарен с этим текстом, по крайней мере, никак не выразил иного отношения. Основным поводом для сомнений в правомерности преследования Тесленко послужило то, что для нас остается неясным вопрос, должны ли преследоваться призывы к дискриминации, если они прозвучали на территории России, но адресованы властям другой страны и дискриминировать предлагается также не российских граждан.

Отметим, что подозреваемым по тому же уголовному делу является и другой барнаульский оппозиционер Антон Подчасов.

Ссылки на данную статью [12]