Новости по теме

Дело против алтайского оппозиционера за пост "ВКонтакте"

В апреле 2014 года в Барнауле было возбуждено дело по ст. 282 УК в отношении известного алтайского оппозиционера Андрея Тесленко.


В середине апреля 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) против известного алтайского оппозиционера Андрея Тесленко.

У Тесленко был проведен обыск, в ходе которого изъяты компьютеры, затем оппозиционер был допрошен.

По его словам, дело возбуждено за пост, размещенный им на его странице в социальной сети "ВКонтакте".

Поскольку Тесленко сообщил об этом на той же странице и дал ссылку на пост, мы имели возможность ознакомиться с содержанием материала, ставшего поводом для возбуждения дела.

На наш взгляд, текст под названием "Русофобии пост", который инспирирован украинскими событиями, написан чрезвычайно резко и, действительно, имеет отчетливо антирусскую (в этническом смысле) направленность (а объяснения публикатора в комментариях, что "русня – состояние души" и т.п., воспринимаются как попытка оправдания). В этом материале есть множество оскорблений русских и призыв к этнической дискриминации - призыв к украинским властям не давать русским гражданство.

Тем не менее, мы полагаем, что преследование Тесленко по ст. 282 УК является спорным по нескольким причинам.

Во-первых, пост имел не слишком большую аудиторию, но надо признать, что это характерно для большинства приговоров за интернет-публикации.

Во-вторых, пост был полностью републикацией с другой страницы. Впрочем, судя по всему, Тесленко был полностью или частично солидарен с текстом, по крайней мере, никак не выразил иного отношения.

В-третьих, для нас остается неясным вопрос, должны ли преследоваться призывы к дискриминации, если они прозвучали на территории России, но адресованы властям другой страны и дискриминировать предлагается также не российских граждан.

Ссылки на данную статью [17]