Новости по теме

В Федеральный список включен неправомерно запрещенный "русофобский" текст

В Федеральный список экстремистских материалов включен текст с нападками на русских.


16 марта 2015 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что в него включен текст, начинающийся со слов "Я теперь отчетливо понимаю, что русня…" (п. 2631. Информация, размещенная на Интернет-ресурсе http://stan50-50.livejournal.com/ 7266667.html (решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 21.11.2014)).

Этот крайне агрессивный текст известен под названием "Русофобии пост" (он стал поводом для преследования ряда оппозиционеров). Вариант, включенный в Федеральный список, несколько сокращен по сравнению с ранее известным - в частности, в нем отсутствуют призывы к дискриминации русских. Он также содержит утверждения о деградации русского народа и грубые обвинения русских в различных грехах. Тем не менее, признание его экстремистским вызывает у нас сомнения, поскольку он, на наш взгляд, не подпадает под критерии экстремистской деятельности, изложенные в соответствующем Федеральном законе.

Автор, насколько можно судить, позиционирующий себя как русский националист, не отмежевывается от своей национальной принадлежности (высказывание типа "это не моя страна", как нам представляется, нельзя счесть подобным размежеванием, так как в нем не декларируется принадлежность к иной группе), то есть сам выступает в качестве представителя группы, – и потому его высказывание не может рассматриваться как возбуждение ненависти или утверждение неполноценности, поскольку эти понятия имплицитно предполагают, что речь идет о Другом.

Ссылки на данную статью [2]