Новости по теме

Дело помощника депутата заксобрания Алтайского края дошло до суда

В Барнауле начался суд над Владиславом Конопихиным, помощником депутата краевого заксобрания, обвиняемым в возбуждении ненависти.


5 ноября 2015 года в Октябрьском районном суде Барнаула началось рассмотрение уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Владислава Конопихина, помощника депутата Алтайского краевого Законодательного собрания от КПРФ Николая Ноздрачева.

Напомним, поводом для преследования стали высказывания помощника депутата в социальных сетях и онлайн-публикации, в частности, запрещенный ролик сторонников Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", изображения со свастикой, а также публикации Конопихина в группе "Русский Правый сектор" с критикой "Антимайдана".

Следствие связывало Конопихина с алтайскими оппозиционерами Андреем Тесленко и Антоном Подчасовым, уголовные дела против которых, с нашей точки зрения, были возбуждены без должных оснований. Однако в июне 2016 года, когда Конопихин был приговорен к двум годам лишения свободы условно, в правоохранительных органах сообщили, что он допускал ксенофобные высказывания в адрес евреев и выходцев с Кавказа. С учетом этой информации мы склонны думать, что неправомерными могут быть претензии к Конопихину по поводу вышеуказанных оппозиционных публикаций, но не его уголовное дело в целом.

Ссылки на данную статью [2]